Cart 0 x

Product

Aspirina C Bayer 20 Compresse effervescenti

9,30

Che cos’è Aspirina C Bayer 20 Compresse effervescenti?

Aspirina C Bayer 20 Compresse effervescenti è un medicinale contenente 400 mg di Acido Acetilsalicilico. Ha azione antifebbrile, antinfiammatoria e analgesica. Agisce fin dai primi sintomi di raffreddore, influenza e mal di gola, dando un rapido sollievo.

Contiene anche Vitamina C che ha un effetto positivo sul sistema immunitario.

Availability: In Stock
Share on:
SKU: 004763330 Marchio:

Che cos’è Aspirina C Bayer 20 Compresse effervescenti?

Aspirina C Bayer 20 Compresse effervescenti è un medicinale contenente 400 mg di Acido Acetilsalicilico. Ha azione antifebbrile, antinfiammatoria e analgesica. Agisce fin dai primi sintomi di raffreddore, influenza e mal di gola, dando un rapido sollievo.

Contiene anche Vitamina C che ha un effetto positivo sul sistema immunitario.

Come si usa Aspirina C Bayer 20 Compresse effervescenti?

Sciogliere 1 o 2 compresse di Aspirina C in mezzo bicchiere d’acqua.
Dosaggio: 1 o 2 compresse ad intervalli di 4-8 ore, sino a 3-4 volte al giorno.

Per qualsiasi altra informazione, consulta qui il foglietto illustrativo.

Aspirina C compresse effervescenti

Cosa contiene Aspirina C Bayer 20 Compresse effervescenti?

I principi attivi sono acido acetilsalicilico e acido ascorbico (Vitamina C). Una compressa contiene 0,4 g di acido acetilsalicilico e 0,240 g di acido ascorbico.

Gli altri componenti sono: citrato monosodico, sodio bicarbonato, sodio carbonato, acido citrico anidro.

Aroma arancia.

Senza Zucchero.

Senza Glutine.

Confezione da 20 compresse effervescenti.

Reviews

There are no reviews yet.

Be the first to review “Aspirina C Bayer 20 Compresse effervescenti”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Upsell Products

X