Cart 0 x

Product

Aspirina Dolore e Infiammazione 500 mg Acido Acetilsalicilico 20 Compresse

7,70

Che cos’è Aspirina Dolore e Infiammazione 500 mg Acido Acetilsalicilico 20 Compresse?

Aspirina Dolore e Infiammazione 20 compresse è un farmaco contenente 500 mg di Acido Acetilsalicilico. E’ stata formulata per un’azione rapida su DOLORE e INFIAMMAZIONE.

E’ indicata in tutte le patologie infiammatorie, accompagnate da dolore. In particolare, si usa per mal di testa, dolori cervicali, mal di schiena, dolori muscolari, infiammazione.

Availability: In Stock
Share on:
SKU: 041962034 Marchio:

Che cos’è Aspirina Dolore e Infiammazione 500 mg Acido Acetilsalicilico 20 Compresse?

Aspirina Dolore e Infiammazione 20 compresse è un farmaco contenente 500 mg di Acido Acetilsalicilico. E’ stata formulata per un’azione rapida su DOLORE e INFIAMMAZIONE. Grazie all’innovativa tecnologia MICROACTIVE, la compressa si dissolve rapidamente, liberando particelle di micro-dimensioni che a sua volta si dissolvono molto rapidamente, consentendo così un rapido assorbimento del principio attivo.

E’ indicata in tutte le patologie infiammatorie, accompagnate da dolore. In particolare, si usa per mal di testa, dolori cervicali, mal di schiena, dolori muscolari, infiammazione.

Come si usa Aspirina Dolore e Infiammazione 500 mg Acido Acetilsalicilico 20 Compresse?

Aspirina Dolore e Infiammazione dev’essere assunta con un’adeguata quantità di acqua, alla dose di 1-2 compresse, ripetendo la dose se necessario, dopo  almeno 4 ore. Il dosaggio giornaliero massimo è di 6 compresse.

Aspirina Dolore e Infiammazione è specificamente riservata agli adulti e ai ragazzi di età non inferiore a 16 anni.

Per qualsiasi altra informazione, consulta qui il foglietto illustrativo.

Aspirina Dolore e Infiammazione

Cosa contiene Aspirina Dolore e Infiammazione 500 mg Acido Acetilsalicilico 20 Compresse?

Il principio attivo è acido acetilsalicilico.
Ogni compressa rivestita contiene 500 mg di acido acetilsalicilico.

Gli altri ingredienti sono:
Silicio biossido colloidale, Sodio carbonato anidro

Cera di carnauba, Ipromellosa, Zinco stearato.

Senza Zucchero.

Senza Glutine.

Confezione da 20 compresse rivestite.

Reviews

There are no reviews yet.

Be the first to review “Aspirina Dolore e Infiammazione 500 mg Acido Acetilsalicilico 20 Compresse”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Upsell Products

X